Оставлять ли товар продавцу на проверку качества??!!

ЭКСПЕРТИЗА и ОЦЕНКА

+7 (937) 225-10-54

© 2019 «ЭКСПЕРТИЗА и ОЦЕНКА»

Оставлять ли товар продавцу на проверку качества??!!

January 9, 2017

 

Очень часто, обращаясь к продавцу с претензией на качество товара, в ответ мы слышим предложение, передать товар на проверку качества.

 

Давайте разберемся, насколько обоснованно это требование, что представляет собой проверка качества?

 

В соответствии п. 5 ст. 18 Закона продавец обязан принять у потребителя товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества.

 

Цель проверки качества – установление факта наличия или отсутствия в товаре недостатков и выяснение причин их возникновения.

 

Поэтому, при написании претензии обязательно укажите свое личное присутствие при проверке качества. Не стоит оставлять товар продавцу, чтобы не произошло намеренной замены самого товара и/или его комплектующих, повреждения изделия и т. п.

Случается, что потребитель не удовлетворен результатом проведения проверки качества товара, возникает спор о причинах возникновения недостатков товара. В таком случае потребитель вправе требовать проведения независимой экспертизы, а продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

 

Удачных Вам покупок!

Please reload

Избранные записи

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

Поиск по ключевым словам
Please reload

Мы в соцсетях
  • Иконка Twitter с длинной тенью
  • Иконка Google+ с длинной тенью
  • Иконка Facebook с длинной тенью
  • Иконка LinkedIn с длинной тенью